Добро пожаловать на Бла-Бла-Блайз!
По всем вопросам пишите нам:
blablablytheforum@gmail.com
Бла-Бла-Блайз

код кнопки 

Кастом/ремонт без разбора головы

| Комментариев: 0

 

Начну с того, что голову Блайз лучше вообще не открывать, поскольку все проблемы зачастую растут ногами из неправильной или неаккуратной сборки. Если вы не задумали заниматься кастомом Блайз профессионально (ну например у меня даже в мыслях нет)), то при серьёзных запросах лучше отдать девочку в руки мастеру - и она и нервы ваши будут целее). Однако кое-что можно сделать и без разбора головы, и не так уж и мало.

Например: пропил губ, матирование с помощью наждачной бумаги или матирование/закрепление макияжа с использованием спрея и, конечно, замена чипов или ресниц. Первые три катомерские техники требуют дополнительных усилий, поскольку глазной механизм Блайз не любит крошек и пыли, глаза нужно старательно заклеить (туториал). При использовании спрея волосы и тело также нужно защищать. В целом это выглядит примерно так.

Eсли вы хотите сменить чипы (актуально для всех, кроме ADG, с которыми люди зачастую мучаются), то открывать голову тоже не надо. Достаточно просто вынуть их с помощью клеевых палочек, это можно проделать даже с боковыми чипами, достаточно просто быть аккуратными и уберечь ресницы скотчем или липкой лентой (смотрите туториалы на ютубе). Важно: не пытайтесь, забывшись на мгновение, переключить глаза куклы с приклеенными скотчем ресницами к лицу. В общем, "следи за собой, будь осторожен!" - это наш метод ))

Смена ресниц
Веки нужно в любом случае размочить, а потом либо осторожно открыть (лучше сбоку, ближе к верхней части), либо выщипать ресницы, почистить внутри иголкой и воткнуть новые. Туториал. Открывая веки, особо радоваться широте применения ресниц не стоит, для их замещения нужно использовать либо данные углубления, либо уж делать свои, но лепить ресницы просто так нельзя - если волоски окажутся не в углублении, то веки оттопырятся, не будут пролезать в глазницы и их придётся подпиливать.

В случае порванной ниточки, ее тоже можно починить, не открывая головы. По ссылке видео в четырех частях. Метод довольно опасный в плане возможных травм, но рабочий. Хотя сменить веревочку куда как проще, разобрав голову, этот метод частенько используют для Кеннеров и кукол EBL и SBL-молда, первых, видимо, не хотят лишний раз тревожить, у EBL сложности возникают в момент прикрепления скальпа обратно, а SBL не так просто разобрать, чтобы после не осталось следов разбора на боковых стыках.

"Спящие глазки" также очень просто сделать без разбора головы куклы. Для этого нужно поддеть крючком пружинку и привязать к ней веревочку, как на фото в туториале.  Вуаля:)

NB: Не кладите Блайз лицом на стол, не подстелив предварительно что-нибудь мягкое, например, полотенце. Не только во время кастома, лучше этого не делать никогда.

Не клейте чипы на суперклей, клей для ногтей, момент и прочее. Самый лучший и дешевый метод - та же палочка для клеевого пистолета, с помощью которой вытаскивают чипы. Если вы захотите вновь сменить чипы, их не придётся вытаскивать раскалённым шурупом или ножом. Кстати, на всякие суперклеи не только не рекомендуется клеить, но и пачкать им чипы, не отчистите, а вот подтеки от клеевой палочки легко и беследно отчищаются после застывания.  
А вот чтобы ничего ничем не пачкать, старайтесь по возможности браться за работу с чистыми руками. Те же ноги Блайз испачкать легко, а отчистить - нет.

Не стоит покупать для пропила дорогих машин, а для клеевых палочек - паяльную лампу. В магазине ИКСТИ есть специальная стамесочка (и это проще для начинающих), а палочки плавятся обычной зажигалкой или свечкой.

Если вы покрываете веки краской, то не удивляйтесь, что ее слой будет быстро содран при первом моргании. Для того, чтобы этого не происходило, глазные отверстия слегка подпиливают сверху. Для этого всё-таки придется разобрать голову, и об этом в следующем посте :)

 

INRI


Комментировать