Кастом/ремонт с разбором головы

| Комментариев: 3

 

Итак, о тех всяких других случаях, когда всё-таки голову придётся открывать. Сначала перечислю ситуации, в которых без этого никак не обойтись:

- выпадение одного/нескольких чипов внутрь головы. Это, в общем-то, не трагедия, даже интересно, что голова Блайз может выполнять роль погремушки, но достать его/их без открытия не удасться.

- покраска век, которая невозможна без подпиливания глазниц сверху. На самом деле, ничего пилить не придется, речь идет о снятии с помощью наждачки ~1-2 мм (зависит от слоя краски) пластмасса по верхнему краю глазницы.

- "убрать" веки (boggled eyelids) не удасться без открытия головы.

коррекция взгляда без разбора головы невозможна.

-  ни один из способ перепрошива также невозможен без частичного/полного разбора головы.

Способ разбора головы куклы напрямую зависит от молда.

 


ADG, BL, EBL

Пилить (или нежно открывать, размочив в горячей воде) голову, сначала снимая скальп, нужно только если вы кастомите BL, EBL, ADG. Голова этих кукол состоит из двух пластин (лицевой и задней), на которые натянут приклееный скальп. Хотите-не хотите, первым этапом раскрытия головы будет снятие скальпа.

ebl_headapart.jpgФото кликабельно, ведет на старницу с туториалом по открытию EBL.


SBL

Миф об открытии головы SBL путём распила (вот честно, я не представляю это себе), появился именно оттого, что до этого головы открывали именно так. Но у них совершенно разное строение, голова SBL и RBL состоит не из двух, а из трёх частей: две пластины (plate) и крышка (dome), на которую натянут приклеенный скальп (scalp). Если вы хотите перепрошивать скальп или менять его на чужой с обменом между разными молдами или кулкетовский, то да, скальп можно аккуратно отделять от крышки (при том я б тоже рекомендовала сперва размочить в подостывшем кипятке), если вас всё устраивает, то оставьте эту идею.
Голову SBL при открытии лучше всего размочить в горячей воде. Причём не надо пихать в воду всю голову сразу (черевато, да), клей у SBL держит дольки головы у крышки, а не всю голову целиком, достаточно опустить в воду скальп, чтоб она доходила до уровня бровей (которых нет))). Если не размочите и будете открывать, то будет во-первых, сложней, во-вторых могут быть микротравмы.
При открытии головы, крышка остаётся на одной из половинок, не надо ее убирать - она сэкономит вам время при сборке.

RBL

У RBL на пластинах клея вообще нет, там крепеж на винтах, потому размачивать ничего не надо, можно просто отщелкнуть половинку. При этом крышка и скальп всегда остаются на лицевой пластине, поскольку привинчена к ней винтиком. Точно так же, даже если вас послали по страшной ссылке¹, и если вы не делаете с лицевой пластиной нечеловечески сложных операций, то снимать крышку не нужно - все базовые операции проделать она не помешает, а при сборке выйдет только плюсом, потому как оставшаяся на лицевой пластине скальп не оставит зазоринки, будет "первозданный", а для Блайз без чёлки это очень важно.


Скальп

Скальп - это часть головы куклы, на которой находятся волосы. В зависимости от молда, он может крепиться на крышку (SBL, RBL, FBL) или непосредственно на лицевую и заднюю пластины.

Если вы хотите поменять скальпы двух кукол между собой и они обе одного молда и с крышками, то скальп с крышки снимать не надо. Достаточно просто обменять девочек крышками. Таких кукол называют гибрид (hybrid). Из-за особенностей строения, проще всего в этом плане менять RBL и FBL.

Если куклы разного вида, или вы хотите надеть перепрошитый/кулкетовский скальп, то знайте, что приклеить его не так просто, особенно если это блайз без чёлки и зазор будет очень виден. Избежать этого можно перематывая голову блайз на некоторое время, очень прочно и туго фиксируя скальп, чтобы не вышел зазор. Делается это при помощи резинок. Важно: не рекомендую выбирать моментально застывающий клей, вероятнее всего после прикрепления и закрепления резинками, возникнет необходимость подправить положение скальпа.

 

Глазной механизм

Для вынимания глазного механизма используйте отвёртку. Ставите между механизмом и пластиной отвёртку как рычаг, отводите отвётку рукояткой в сторону от края пластины, как бы подковыривая механизм и вуаля - механизм сам выскакивает. Главное - хорошая широкая отвёртка, чем больше, тем лучше. Лучше обернуть отвертку изолентой, чтобы металл случайно не поцарапал пластмасс. Начинать стоит с правой стороны, потому что там у оси, на которую надеты глазные яблоки, короче кончик. По ссылке весь процесс открывания голосы и вынимания глазного механизма в фотографиях с описаниями на английском.

Взгляд а-ля BL, коррекция взгляда.
Тут очень важно не переборщить, в первом случае, если переборщите, то будет видно изнанку механизма, во втором - могут быть снизу видны "следующие" глаза. Многих не смущает, а меня один вид их вымораживает((( Особенно "следующие глаза" актуальны у RBL при их больших глазницах, и особенно если вы подпиливаете глазницы сверху для накрашенных век. Слишком сильно обрезанный T-bar можно "подлечить" ватной палочкой, просто надставив его кусочком ее черенка на клей.

Важное: Не замачивайте в тёплой воде весь глазной механизм, если не хотите менять ресницы. Глазные яблоки легко вынимаются и так же легко вставляются, а вот ресницы - нет.

Будьте предельно аккуратны с глазным механизмом. Особенно у кукол SBL молда.

 

 

Полезные ссылки:

"Молды Блайз". Подробное описание строения головы каждого молда.

 

P.S. Eсли вы боитесь открывать голову, то всегда есть риск, что в процессе вы передумаете и решите оставить "как есть". Но будет слегка поздно - пружина, которую нужно снять перед раскрытием головы, будет уже внутри. Поэтому заранее сначала приподнимите пружину (например маникюрными ножницами) и привяжите к ней тоненькую ниточку на узелок, туго - так, если вы передумаете, значительно проще будет в случае страха вернуть пружину в исходное положение.

 

INRI

 


¹ Многие посылают людей на Пучи колектив за простым кастомом, ну или примерно туда же. Надо знать, что например, конкретно тут идёт больше изучение нового молда, нежели открытие Блайз для собственных целей, а мы-то преследуем именно их. Если перед вами разложат на мелкие кусочки глазной механизм, это не значит, что вы обязаны делать то же самое :) Даже наоборот, чем меньше вы разберете, тем больше вероятности, что всё будет чики-пуки.

Комментариев: 3

на самом деле,если чип отклеился и попал внутрь Блайзо-головешки, его можно достать, не открывая головы! это особенно актуально для старых молдов, которые не так-то просто открыть О_О
итак, вам нужно
1) отщелкать глаза до той пары чипов, откуда один из них выпал,
2) перевернуть Блайзу вверх ногами,
3) постараться подогнать чип к глазнице с пустым местом для чипа
4) оттянуть веревочку для переключения глаз так,словно вы их хотите поменять, чтобы паз для чипа был под углом к лицу
5) попытаться зацепить чип самим глазным механизмом (пазом)

не помню, где я вычитала этот совет, но теперь только таким способом и пользуюсь.

перечитали и поняла тут, что куклу вверх ногами не надо переворачивать О_О

Ты просто рвешь шаблон, Юль )) Спасибо огромное за совет.

Комментировать