Добро пожаловать на Бла-Бла-Блайз!
По всем вопросам пишите нам:
blablablytheforum@gmail.com
Бла-Бла-Блайз

код кнопки 

Винтажная одежда от кукол Маттел

| Комментариев: 0

 

skipper_fashion1.jpgphoto credit: http://www.flickr.com/photos/kiomeru/4203516190/in/pool-blythe_in_skipper_fashion   http://www.flickr.com/photos/kiomeru/2813639556/

Слева "1922 Town Togs" (1965-66), справа "1932 Let's Play House'" (1966)

Блайз прекрасно подходит одежда от кукол Скиппер (Skipper 9 1/4") Маттел. Скиппер - младшая сестра Барби, производство было начато в 1964 году. Её выпускают и по сей день, но за эти годы Скиппер не слабо подросла, а в 1997 году стала ростом почти с Барби. Насколько я знаю, одежда от Teen Skipper ещё подходит Блайз, а с Grown-up Skipper нужно руковоствоваться теми же правилами, что и с одеждой Франси (см. ниже). История выпусков Скиппер хорошо изложена на вики, а вот фото, на котором рядом все выпуски. В 1965 году у Скиппер появилась подруга Скутер (Skooter), они были одного роста, и гардероб у них был общим. На Doll Reference собрана информация по аутфитам Скиппер за период с 1964  по 1977 год. Тогда было выпущено более ста аутфитов и некоторое количество паков с обувью и аксуссуарами. 

1964-1970 | 1971-1977

Цены на сайте несколько не соответствуют реальности, сейчас они на 50% выше примерно. В среднем платье от Скиппер в хорошем состоянии обойдется Вам в 15-20 долларов (без доставки) в случае выигрыша на аукционе, и 25-30 долларов, если Вы выберете "Купить сейчас". Речь идет о ебэе, есть и другие коллекционерские места, но мои жадные ручонки до них ещё не дотянулись. Спрос на ебэе на аутфиты Скиппер очень высок. По-первых, они интересны Блайзовладельцам, во-вторых, качество этой кукольной одежды превосходит все ожидания, желающих коллекционировать её предостаточно, ну и, в-третьих, это винтаж. Что само по себе ценно.

IMG_1833.jpg

"3468 Little Miss Midi" (1971-1972)

 

У меня есть некоторое количество вещей от Скиппер. Они прекрасны. Но в коллекционировании этих винтажных прелестностей есть две основные проблемы:

1 - Это одежда от кукол для детей. Помимо того, что в среднем возраст этих вещей около 40-ка лет, так в них ещё играли, и играли дети. Найти вещь в прекрасном состоянии - задача. Но задача выполнимая.

2 - Это одежда от кукол для детей, выпускавшихся в Америке. Продают эти вещи конечно тоже американцы, которым вполне достаточно внутреннего рынка, и посылать куда-то заграницу нафиг не нужно. Поэтому international shipping может стоить столько, что желание купить пропадет в одно мгновение. Тем не менее, это не лишает нас, россиян, возможности покупать. Найти тех, кто шлет в Россию, можно. У меня есть любимый продавец из Лас-Вегаса, шлет очень быстро и всего за 2,5$.

И да, есть ещё такой тонкий момент. Американцы в массе своей просто ужасно фотографируют лоты. Это вам не Этси, где любо-дорого не только купить, но и посмотреть. Нет, чаще всего это будет мутная фотка на мобильник, в темноте, в качестве фона - ламинированные полы. Я не утрирую. Поэтому, если Вы ищите что-то конкретное, то ищите по названию, и читайте описания к лоту. В целом, американцы - товарищи честные, и описывают всё подробно, вплоть до того, что ярлычок внутри платья немного растрепался. Вот список определений состояния одежды:

NRFB - ­ Never Removed from Box (Никогда не распаковывали)
NRFP - ­ Never Removed from Package (Тоже самое)
Такие варианты встречаются, только цены на них поражают воображение.

MIB - Mint in Box (Лежит в оригинальной упаковке, состояние идеальное)
MIP ­ - Mint in Package
MOC ­ - Mint on Card

M ­ (Mint) - идеальное состояние, нет оригинальной упаковки.
NM ­ (Near Mint) ­ почти идеальное.
EX ­ (Excellent) ­ у вещи есть какие-то признаки того, что с ней играли, но никаких видимых проблем.
VG ­ (Very Good) - состояние неплохое, возможно необходима стирка и незначительный ремонт. Я бы не рекомендовала опускать ниже этой планки.
G ­ (Good) - у вещи есть сразу заметные проблемы.  
F ­ (Fair) ­ это и последующее состояния описывают вещи в плохом состоянии.
P (Poor)

C = Complete - полный аутфит.
AC = Amost Complete - неполный аутфит.
HTF = Hard To Find - сложно найти.
VHTF = Very Hard To Find - ну очень редко попадается. На самом деле эти хартуфаинд они любят приписывать почти всем мелким вещам, которые легко детьми теряются. Это совсем не значит, что "за углом" Вы не найдете тоже самое, но дешевле.

Более всего винтажные наряды Скиппер популярны среди владельцев Кеннер Блайз, но и на Нео Блайз они смотрится прекрасно, в чем можно убедиться посмотрев фото из группы Blythe in Skipper Fashion на фликре.

Франси

Хотя рост куклы Франси (Francie) больше, чем у Скиппер, она 11 1/4", многие вещи из её гардероба подходят Блайз, поскольку объем груди и бедер у них приблизительно одинаковые. Идеально сидят штаны-капри и платья с завышенной талией или вообще без оной, без рукавов или с длинной рукава 3/4. Аутфиты для Франси и других кукол её размера выпускались в период с 1966 по 1975 год.

Francie, Casey & Twiggy sized 11 1/4" fashions:  1966-1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973-1975  

 

Барби

Винтажная мода от Барби - это конечно шик, блеск, красота, любительницы обряжать Блайз в духе 50-х почерпнут там массу интересный идей. Но сама одежда велика, без шансов. Хотя у меня есть одна вещь от винтажной барби, которая неплохо сидит на Блайз. Это джинсы-капри, на Блайз смотрятся, как штаны-бананы )) Но у них есть изюминка - ширинка застегивается на настоящую молнию.

В целом, винтажная мода от кукол Маттел - это яркие цвета, прекрасное качество и ретро-дизайн. Что прекрасно можно проиллюстрировать коллажом "My favourite Vintage Barbie/Francie/Skipper outfits" от Gina2424.


Vintage outfits.jpg

 

Ссылки по теме:

Doll Reference Barbie Menu

Fashion Doll Guide

Комментировать